Желания
Добавьте товары в желания
0

Пребиотическое волокно

Сортировка:
по популярности сначала дешевле по названию

Пробиотики и пребиотики - идентичные по своим функциям веществ: оба компонента способствуют улучшению микрофлоры кишечника. Однако пребиотики по факту являются пищей для пробиотиков, которые и помогают размножаться бифидобактериям. Однако, если пробиотики - живые микроорганизмы, то пребиотики являются органическими соединениями, которые создают комфортные условия для нормализации микрофлоры.

Классификация пребиотиков

Пробиотики содержатся в лекарственных средствах и почти не поступают с пищей в организм. Не живые органические вещества - пребиотики, напротив, поступают чаще в кишечник в виде различных продуктов питания.

На сегодняшний день существует только 2 разновидности пребиотиков:

чистые пребиотики;

комбинированные с энтеросорбентами.

В первом типе препаратов содержатся органические соединения только в чистом виде. Второй вариант предназначен для удержания токсических компонентов в просвете кишечника. Эти компоненты выводятся из организма естественным путем.

Лекарственные средства продают в аптеках в таблетках или порошках, на упаковках которых указано какие пребиотики они содержат.

Применение пребиотиков

Пребиотики и пробиотики должны поступать в организм постоянно, чтобы избежать расстройства желудка и ухудшения самочувствия. Кроме того прием пребиотиков показан людям с заболеваниями ЖКТ, хроническим дисбактериозом, ожирением, и болезнями эндокринной системы.

Главным образом пребиотики необходимы в кишечнике. Они очищают его стенки от шлаков, что способствует появлению чувства легкости. Однако специалистами доказано, что регулярное употребление пребиотиков благотворно сказывается на коже. Кишечник напрямую связан с дермой, и все негативные изменения в нем отражаются на коже. Соответственно при приеме лекарственных препаратов на основе этих органических веществ, кожа очищается, появляется сияние. Более того, на данный момент ведется активная разработка ухаживающей косметики на основе пребиотиков.

Вещества необходимы и детям, в частности, грудным: попадая в кишечник с молоком матери, пребиотики активно готовят пищеварительную систему к приему "взрослой" пищи. Детям более старшего возраста пребиотики необходимы для улучшения пищеварения и избавления от метеоризма. Для детей до 12 лет выпускается другая форма препарата - жевательный мармелад.

Для взрослых выпускают капсулы, которые необходимо принимать во время еды, или порошок - его следует развести в стакане воды.

Зачем назначают пробиотики детям?

Микрофлора здорового кишечника на 90% состоит из бифидобактерий. В первый год жизни пищеварительная система ребенка еще не сформирована и не содержит необходимое количество этих микроорганизмов. Чтобы усилить их выработку назначаются препараты, содержащие "дружелюбные" бактерии. Детские пробиотики устраняют колики и расстройство желудка. Детям в возрасте от двух лет назначают лекарственные средства после приема антибиотиков. Они нормализуют пищеварение, и ускоряют обмен веществ.

Низкое содержание бифидобактерий в кишечнике приводит к развитию дисбактериоза, который проявляется частыми запорами, метеоризмом и вздутием живота. Чтобы нейтрализовать симптомы, и уменьшить дискомфорт необходим курс приема детских пробиотиков.

Как работают полезные микроорганизмы?

Пробиотики поселяются в кишечнике ребенка временно. После устранения симптоматики дисбактериоза, они выводятся естественным путем. Детские пробиотики попадают в толстый кишечник, после чего на его стенках появляется защитная пленка. Она предотвращает размножение вредных микроорганизмов. "Представители" патогенной микрофлоры погибают, и начинается активное размножение "добрых" бактерий. За время пребывания пробиотиков в организме наблюдаются положительные сдвиги: хорошее усвоение белка и микроэлементов, а также нормальное переваривание продуктов питания.

Возможные побочные явления

Применение пробиотиков для детей возможно только после предварительной консультации педиатра. Как и любое лекарственное средство, препараты с полезными микроорганизмами имеют противопоказания и побочные эффекты.

Детям с индивидуальной непереносимостью активных веществ средства, пробиотики применять не рекомендуется, так как возможны аллергические реакции. Кроме того, резкая отмена препарат влечет за собой активизацию размножения патогенных организмов. Чтобы свести к минимуму возможные осложнения, следует четко придерживаться инструкции по приему и рекомендаций педиатра.

Наверх

Мы заботимся о вашей конфиденциальности

Этот веб-сайт использует файлы cookie для маркетинга и статистических целей, а также для безопасной и оптимальной работы сайта. Вы можете изменить это в настройках вашего браузера. Нажмите на кнопку «Согласиться», чтобы дать согласие на использование файлов cookie. Подробнее можно ознакомиться на странице Пользовательское соглашение.