Одной из проблем с употреблением витаминов и минералов через добавки, а не из продуктов питания является повышенный риск потребления слишком большого количества что может со временем стать токсичным для организма.

В дополнение к рекомендуемым количествам, многие витамины и минералы имеют так называемый допустимым верхний уровень потребления (UL). 

UL для витаминов и минералов варьируется в зависимости от возраста и пола. Существуют также отдельные рекомендации UL для беременных или кормящих женщин.

Жирорастворимые витамины особенно беспокоят в отношении риска токсичности, так как чрезмерное количество может накапливаться и храниться в вашем организме.

В частности, чрезмерное потребление витаминов A, D и E может быть токсичным, что приводит к таким побочным эффектам, как нерегулярное сердцебиение, повреждение органов, кровоизлияния, геморрагический инсульт, а в крайних случаях даже кома и смерть.

Поскольку водорастворимые витамины не накапливаются в вашем организме, они с меньшей вероятностью вызывают токсичность от передозировки.

Тем не менее, постоянное прием очень больших доз водорастворимых витаминов все еще может привести к расстройству пищеварения, повреждению печени и даже потенциально необратимому неврологическому повреждению.

Если только это не находится под наблюдением медицинского работника, важно не превышать UL витаминов или минералов. В то время как некоторые побочные эффекты могут быть легкими, другие могут быть более серьезными.

Кроме того, поскольку UL для детей часто гораздо ниже, чем для взрослых, дети особенно подвержены повышенному риску передозировки и токсичности.

В целях безопасности убедитесь, что всегда хранятся добавки вне досягаемости детей. Это особенно важно для жевательных витаминов, так как их сладкий вкус может понравиться детям.

 

Источники:

  1. Using the Tolerable Upper Intake Level for Nutrient Assessment of Groups
  2. Dietary Reference Intakes (DRIs): Tolerable Upper Intake Levels, Vitamins

  3. Vitamin A

  4. Niacin‐Induced Anicteric Microvesicular Steatotic Acute Liver Failure

  5. The Potential Danger of Flavoring in Health Promoting and Health Compromising Products: Implications for Children