В то время как добавки содержат ингредиенты, содержащиеся в продуктах питания, есть потенциальные проблемы безопасности, которые необходимо учитывать, прежде чем принимать высокую дозировку этих ингредиентов в виде добавок.

Ингредиенты в добавках, включая витамины, минералы, травы и другие вещества, могут иметь непреднамеренные негативные последствия в сочетании с некоторыми лекарствами, другими добавками, продуктами питания и алкоголем. Поэтому обяазтельно сообщайте вашему лечащему врачу, что вы принимаете.

Например, добавки витамина Е могут увеличить риск кровотечения у тех, кто принимает кроворазбавающие лекарства, в то время как добавки кальция могут ограничить эффективность антибиотиков и снизить поглощение железа из продуктов питания и добавок.

Некоторые добавки также могут повлиять на точность лабораторных результатов.

Например, FDA выпустило предупреждение о том, что добавки, содержащие биотин (витамин B7), могут ложно снизить результаты лабораторных исследований на основе тропонина, важный биомаркер, который используется для диагностики сердечных приступов.

 

Источники:

  1. Dietary Supplements: A Framework for Evaluating Safety.
  2. Vitamin E