Добавки - это продукты, которые принимаются перорально и содержат «диетический ингредиент», такие как витамины, минералы, травы и растительные вещества, аминокислоты, ферменты, пробиотики, антиоксиданты или другие питательные вещества (1).

БАДы, доступные во многих формах, включая капсулы, жевательные резинки, настойки, порошки и жидкости, как правило, продаются как простой и эффективный способ улучшить ваше физическое или психическое здоровье.

Другие важные определения, которые следует понимать при просмотре добавок, включают (2, 3, 4).

  • Витамины. Витамины являются необходимыми питательными веществами, необходимыми вашему организму для правильного функционирования и поддержания здоровья. Многие помогают регулировать жизненно важные метаболические функции, включая рост, нервную функцию и пищеварение.
    • Жирорастворимые витамины. Эти витамины  растворяются в жире и могут накапливаться в вашем организме. Они включают витамины A, D, E и K.
    • Водорастворимые витамины. Эти витамины растворяются в воде и не хранятся в организме. Они включают витамины С и витамины группы В.
  • Минералы - это неорганические элементы, которые необходимы для конкретных функций организма, таких как рост, здоровье костей и баланс жидкости.
  • Собственная (запатентованая) смесь. Собственная смесь - это уникальное сочетание ингредиентов, которое создано производителем добавок. Часто трудно отличить по этикетке, сколько каждого ингредиента содержит смесь.

Для большинства здоровых людей можно получить все необходимые витамины и минералы только через питание. Однако существуют определенные условия и обстоятельства, когда добавки могут потребоваться для удовлетворения потребностей в питании.

Тем не менее, ключевой момент, который следует отметить, когда речь идет о пищевых добавках, заключается в том, что они предназначены для дополнения, а не замены питательных веществ или других соединений в вашем рационе.

Это означает, что даже если вы принимаете добавку, все равно важно употреблять разнообразную и сбалансированную еду, если это возможно.

РЕЗЮМЕ

Добавки - это продукты, содержащие такие ингредиенты, как витамины, минералы и ботанические вещества. Они принимаются перорально, чтобы поддержать или улучшить какой-либо аспект здоровья.

Источники:

  1. FDA 101: Dietary Supplements
  2. Biochemistry, Nutrients
  3. Biochemistry, Water Soluble Vitamins
  4. Characteristics and Challenges of Dietary Supplement Databases Derived from Label Information