Употребление различных продуктов питания - лучший способ убедиться, что вы удовлетворяете свои потребности в витаминах и минералах.

Ведь разные продукты содержат разное количество и комбинации питательных веществ. Например, цитрусовые известны высоким содержанием витамина С, в то время как листовая зелень является отличным источником витамина К. 

Помимо витаминов и минералов, продукты питания содержат другие необходимые питательные вещества, включая белок, здоровые жиры и клетчатку, все из которых необходимы для общего здоровья и оптимального функционирования организма.

Кроме того, растительные продукты питания, в частности, богаты антиоксидантами и фитохимическими веществами, двумя классами соединений, которые связаны с преимуществами, снижают воспаление и защиту от хронических заболеваний.

Напротив, добавки не предлагают одинаковых питательных преимуществ. Поскольку они предназначены для дополнения, а не замены здорового питания, они, как правило, обеспечивают только концентрированное количество конкретных питательных веществ. 

Лица с дефицитом питательных веществ или лица с повышенным риском ненадлежащего потребления питательных веществ, такие как беременные женщины, могут извлечь выгоду из приема добавок в соответствии с рекомендациями медицинского работника.

РЕЗЮМЕ

Продукты питания содержат гораздо больше, чем просто витамины и минералы. Разнообразное и сбалансированное питание также обеспечивает другие необходимые питательные вещества и важные растительные соединения для здоровья. Добавки же предназначены для заполнения пробелов в ваших потребностях в питательных веществах.

Источники:

  1. Vitamin C in Disease Prevention and Cure: An Overview
  2. Vitamin K: food composition and dietary intakes
  3. Biochemistry, Nutrients
  4. Essentials of Healthy Eating: A Guide
  5. Dietary Antioxidants and Health Promotion​​​​​​​
  6. The balance between food and dietary supplements in the general population​​​​​​​