Аневрин, thiamin, тиамин, thiamine, vitamin b1

 Описание

Витамин В1 – вещество, включающее в свой состав тиамин – растворимые в жидкости кристаллы, главным компонентом которых является сера. Когда в организме не хватает тиамина, начинают возникать тяжелые патологические процессы. Одно из наиболее серьезных осложнений, к которому может привести нехватка витаминного вещества – болезнь под названием «Бери-бери». Вследствие нее может наступать частичный или полный паралич, вплоть до летального исхода.

В особенности нехватка тиамина проявляется у людей, которые занимаются спортом или же по специфике своей профессии занимаются активной физической деятельностью. Очень важно поступление достаточного количества витамина В1 в организм в период вирусных и инфекционных заболеваний, когда человек длительное время пребывает в условиях низких атмосферных температур. Существует множество витаминных комплексов с тиамином в составе, но лучше всего его получать из натуральных продуктов.

Современная фармакология представлена обширным выбором лекарственных препаратов, прием которых способен полностью восстановить нехватку тиамина в организме. Их стоимость невысока, что делает такие средства доступными для всех категорий населения. Ценовая политика того или иного лекарственного средства с витамином В1 в составе зависит в первую очередь от компании производителя. Приобрести препарат не составляет труда в любой аптеке без рецепта врача.

Витамин В1 – вещество, без которого головной мозг не сможет нормально функционировать, а органы пищеварительной системы работать слажено. При достаточной концентрации тиамина улучшается работа органов дыхательной системы, повышается иммунитет, нормализуется аппетит.

У людей, занимающихся спортом, тиамин способствует укреплению и усилению мышечных волокон. Необходимость в витамине В1 в особенности выражена у тех, кто имеет такие вредные привычки, как курение и злоупотребление алкогольными напитками.

Прием лекарственных средств с тиамином в составе является абсолютно безопасным и безвредным для организма. Риски развития побочной симптоматики отсутствуют, исключение – аллергические реакции по причине индивидуальной непереносимости.

 Источники

Thiamin присутствует в таких пищевых продуктах, как капуста, томаты, морковь, хлеб ржаной, крупы. Данные продукты должны регулярно присутствовать в рационе, чтобы восполнять нехватку тиамина в организме. Витамин В присутствует также в бобовых, спарже, картофеле, печени.

 Косметические особенности

Thiamine входит в состав многих косметических средств. Такая популярность тиамина объясняется тем, что достаточное его количество в организме самым благоприятным образом сказывается на состоянии волос и кожи. Когда тиамина не хватает, замедляется рост волос, они становятся ломкими и тусклыми, часто секутся. Если волосы потеряли свой цвет, в рацион необходимо ввести такие продукты, обогащенные тиамином, как говядина, отруби.

 Сколько витамина нужно в сутки?

Для нормального функционирования систем жизнеобеспечения в организм за сутки должно поступать не менее 2 мг витамина В1.

 История

Впервые о витамине В1 заговорили в 1926 году после открытия его полезных, уникальных свойств. Но современный состав он получил лишь спустя десятилетие после официального открытия. Уникальная особенность вещества заключается в том, что он не подвергается изменениям под воздействием каких-либо факторов окружающей среды. Не восприимчив он к термической обработке при высоких температурах. Единственная среда, в которой витамин В1 меняется и полностью расщепляется – щелочь.

 Противопоказания

Склонность к аллергическим реакциям при индивидуальной непереносимости тиамина.

 

Большой выбор Витамина B1 у нас на сайте: https://sayyes.com.ua/10158-vitamin-b1/