Vitamin B2, Рибофлавин, флавинадениндинуклеотид, riboflavin

 Описание

Группа витаминов В – одна из самых многочисленных, причем каждый из входящих в нее витаминов является крайне важным для поддержания человеческого здоровья. Чтобы не столкнуться с рядом неприятных заболеваний, возникающих вследствие недостаточной концентрации Vitamin B2, рекомендуется не только обогатить рацион продуктами, где он содержится в большом количестве, но и принимать его в таблетированной форме.

Поступление витамина В2 в организм должно быть ежедневным. В особенности важно проводить длительный курс приема витамина людям, злоупотребляющим алкогольными напитками и регулярно занимающимся спортом. Рибофлавин можно приобрести в аптеке в таблетированной форме, в виде порошка, глазных капель. Редко при проведении комплексной терапии флавинадениндинуклеотид вводят человеку инъекционно.

Витамин В2 синтезируется клетками печени, почек и других внутренних органов. Это одно из наиболее важных веществ для организма, нехватка которого является крайне опасной для здоровья.

 Источники

Рибофлавин присутствует в печени и почках, сердце, молочных продуктах, хлебе из цельного зерна, дрожжах. Особенность вещества заключается в том, что под воздействием солнечных лучей оно быстро распадается. Поэтому для сохранения полезных свойств данные продукты должны содержаться в темном месте.

 Сколько витамина нужно в сутки?

Для поддержания здоровья за сутки в организм должно поступать не менее 1,4 мг вещества. Суточная потребность женщин во время беременности повышается от 1,6 до 2,1 мг. Норма для грудничков – 0,5 мг, для детей старшего возраста – 1,9 мг.

 История

Рибофлавин был синтезирован в ходе научной работы по исследованию причин и факторов, провоцирующих развитие заболевания «Бери-бери». Первые попытки получить полезное вещество закончились открытием кристаллоподобной субстанции, которая с легкостью растворялась в жидкости и имела азот в молекулярном составе.

Так был открыт витамин В, в котором впоследствии обнаружились множественные химические компоненты, благодаря чему и была открыта целая группа этих витаминов. Рибофлавин состоит из гидрокарбоната и пигмента желтого цвета флавина. Вещество стойкое к термической обработке, его молекулярная структура сохраняется при кипячении.

 Противопоказания

Riboflavin может вызвать ряд побочной симптоматики при наличии у человека гиперчувствительности и индивидуальной непереносимости вещества.

Большой выбор Витамина B2 у нас на сайте: https://sayyes.com.ua/10160-vitamin-b2/