Пантенол, vitamin B5

 Описание

Витамин В5 – вещество, которому довольно трудно дать определение, так как ранее так называли никотиновую кислоту, пока современные ученые не сделали заключение, что никотиновая кислота – это витамин РР, а витамин В5 – это не что иное, как всем известное вещество пантенол. Интересен тот факт, что во всех учебниках пантенолом именуется витамин В3.

Что представляет собой пантенол? Это измененные на спиртовое соединение кислородные молекулы. Попадая в организм, пантенол сразу же перерождается в пантеноловую кислоту. Значение слова «пантенол» – вездесущий. Такое название объясняется тем, что витамин В5 есть во всех продуктах растительного и животного происхождения.

Современная фармакология представляет широкий ассортимент медикаментозных препаратов с высокой концентрацией vitamin B5. Приобрести их не вызывает никаких сложностей, это можно сделать в любой в аптеке без предоставления рецепта. Стоимость таких препаратов невелика, что делает их доступными для всех слоев населения.

Пантенол безопасен для организма, даже в случае передозировки из-за его чрезмерного употребления вероятность развития побочной симптоматики отсутствует. Единственное, что может случиться, это кратковременный понос. Витамин крайне полезен для организма, поэтому достаточно часто прием его таблетированной формы назначается детям.

 Источники

Пантенол есть практически во всех продуктах питания. Но его наибольшая концентрация присутствует в дрожжах, куриных яйцах, кисломолочной продукции и рыбе. Из овощей рекорд по количеству данного вещества у картофеля, из рыбы – форель. Высокое содержание полезного вещества и в бобовых.

 Косметические особенности

Vitamin B5 в особенности полезен для волос. При острой нехватке пантенола в организме волосы теряют свой цвет и силу, постоянно секутся, ломаются и выпадают, замедляется их рост. Именно из-за недостаточности витамина у молодых людей наблюдается раннее облысение.

Пантенол оказывает положительное влияние не только на волосы, но и на состояние кожи, которая приобретает сияющий и молодой вид, получает достаточное увлажнение и питание. Также он помогает разгладить даже самые глубокие морщины.

 Сколько витамина нужно в сутки?

Чтобы восполнить необходимую концентрацию витамина В5 в сутки, в ежедневном рационе должна присутствовать отварная курица (до 150 грамм) и сыр (объем порции 200-300 грамм).

 Полезные свойства

Витамин В5 способствует нормализации состояния при возникновении многих заболеваний, уменьшая интенсивность симптоматической картины и ускоряя процесс выздоровления. Назначается прием таблетированной формы витамина людям с болезнями сердечно-сосудистой системы в качестве дополнения к комплексному лечению.

Пантенол насыщает клетки крови кислородом, повышая уровень гемоглобина. Назначается он и тем пациентам, которые проходили долгий кус лечения антибактериальными препаратами (с целью предупреждения развития возможных побочных эффектов).

Пантенол повышает степень физической выносливости, поэтому продукты с высоким содержанием данного вещества должны обязательно присутствовать в ежедневном меню людей, занимающихся спортом.

 История

Вещество пантенол и его полезные свойства были открыты учеными в 1933 году в ходе ряда экспериментов на дрожжах. Было обнаружено, что под воздействием витамина В5 дрожжевые грибы начинают стремительно расти.

 Противопоказания

Не рекомендуется принимать людям с гиперчувствительностью и наличием индивидуальной непереносимости данного вещества из-за высоких рисков развития побочной симптоматики.

 

Большой выбор Витамина B5  у нас на сайте: https://sayyes.com.ua/10162-vitamin-b5-pantotenovaya-kislota/