Биотин, витамин h, vitamin B7, vitamin h

 Описание

Витамин В7 – вещество, растворяющееся в воде, вырабатывается организмом в органах пищеварительной системы. Вещество безопасно, не имеет токсичного влияния, нейтрализуется белком куриного яйца. Для усвоения данного витамина в организме требуется достаточная концентрация магния, которую человек получает из продуктов питания. Если человек употребляет большое количество алкогольных напитков, процесс усвоения биотина значительно замедляется, из-за чего его концентрация в организме снижается, возникает неприятная симптоматическая картина дефицита.

Стремительное снижение количества витамин h в организме происходит при длительном приеме антибактериальных препаратов, поэтому для его восполнения требуется дополнительный прием в виде лекарственных средств.

Все витамины, входящие в группу В, в организме человека находятся в тесном взаимодействии и не являются взаимозаменяемыми. В результате этого, когда возникает нехватка одного витаминного вещества, невозможно ждать полезных свойств от других витаминов данной группы. Поэтому бороться с дефицитом биотина необходимо сразу, приобретая вещество в аптеках по доступной цене.

 Источники

Практически все продукты растительного и животного происхождения имеют в своем составе vitamin h, но наибольшая концентрация вещества присутствует в орехах, злаковых культурах, грибах, бобовых. Максимальное количество содержит в себе говяжья и свиная печень.

 Косметические особенности

Vitamin B7 благоприятно влияет на кожу, увлажняя и питая ее, способствуя выравниванию и улучшению ее цвета, разглаживанию морщин. Такие свойства биотина обеспечиваются за счет содержания в веществе некоторого количества серы. Сера способствует укреплению ногтевой пластины.

 Сколько витамина нужно в сутки?

В сутки необходимо получать данного вещества от 30 до 100 мкг. Такое расхождение обусловлено возрастными особенностями человека и степенью его физической активности.

 Полезные свойства

Биотин крайне полезен для организма. Он принимает участие в стимуляции продуцирования углекислоты, необходимой для синтеза большинства полезных веществ в организме. Витамин на клеточном уровне поддерживает в норме энергетические процессы, участвует в синтезе таких белковых веществ, как антитела, синтезирует жирные кислоты. Активно участвует в процессе синтезирования ферментов, необходимых для поддержания работы пищеварительной системы.

Если у человека диагностирован сахарный диабет, ему назначают прием препаратов, содержащих высокую дозу vitamin В7, так как данное вещество способно понижать концентрацию глюкозы к крови, имея такую же активность, как и инсулин. Учитывая данные свойства биотина, он будет очень полезен в борьбе с лишней массой тела. Также он не только способствует снижению веса, но и купированию чувства голода. Витамин не дает клеткам жира откладываться, принимая активное участие в их быстром расщеплении.

Недостаток витамина может привести к довольно неприятным последствиям, поэтому при первых признаках дефицита рекомендуется принимать его в таблетированной форме. Признаки гиповитаминоза В7: повышенная сонливость и быстрая усталость даже после незначительной физической нагрузки, боль и ломота в мышцах и суставах, повышение концентрации холестерина, развитие железодефицитной анемии и стремительное облысение.

 История

Vitamin h был открыт в 1901 году ученым Уильдерсом, который заметил, как под влиянием данного вещества дрожжи начинают стремительно расти. Название биотин переводится, как жизнь.

 Противопоказания

Гиперчувствительность.

Большой выбор Витамина B7 у нас на сайте: https://sayyes.com.ua/311-h-vitamin-biotin/