Инозитол, vitamin B8

 Описание

Витамин В8 – вещество, без которого организм человека не сможет нормально функционировать. Стремительное снижение концентрации витамина наблюдается под воздействием алкоголя и напитков, содержащих кофеин – кофе и чая. Если человек не представляет своего дня без нескольких чашек кофе, ему нужно принимать повышенные дозы коэнзима R, употребляя его в виде лекарственного препарата.

Приобрести такие средства можно в аптеках и магазинах, занимающихся продажей специального питания для спортсменов. Выпускается витамин в виде капсул, где присутствует в чистом виде, а также входит в состав многих витаминных комплексов и биологически активных добавок. Применяются такие препараты при наличии следующих признаков: бессонница, тревожные состояния, повышенное артериальное давление.

 Источники

Высокая концентрация биотина в следующих продуктах: цитрусовые, орехи, цельнозерновые крупы, молоко, сердце. Масло кунжута – продукт, в котором количество витамина максимальное. Вещество быстро расщепляется, если принимать его с фолиевой кислотой и другими витаминам группы В.

 Косметические особенности

В косметологической сфере инозитол используется в виде порошка, который необходимо развести водой и использовать в качестве эффективного средства для усиления и укрепления волосяной луковицы, интенсивного роста волос. Многие косметологические фирмы добавляют коэнзим R в шампуни и средства по уходу за волосами.

Способствует данное вещество выравниванию цвета кожи и ее эффективному увлажнению. Применяется также в косметологии для лечения акне и других высыпаний на коже. Биотин транспортирует к клеткам кожи необходимое количество питательных элементов и кислорода, стабилизируя солевой баланс, в результате чего затормаживается процесс преждевременного старения, разглаживаются морщины.

 Сколько витамина нужно в сутки?

Инозитол должен ежедневно поступать в объеме от 1 до 1,5 грамм, но ¾ части данного объема продуцируется непосредственно организмом.

 Полезные свойства

Витамин способствует нормализации сна, снижает степень негативного влияния стрессовых ситуаций, успокаивает нервную систему. Кроме того, принимает активное участие в процессе обмена жиров, понижает холестерин, являясь хорошим средством для борьбы с лишним весом. Необходим детям, особенно подросткам во время их активного роста.

Vitamin B8 помогает снять чрезмерное глазное напряжение, нормализуя работу органов зрения. Достаточная концентрация витамина улучшает умственную и мозговую деятельность, положительно влияет на память, повышает степень физической выносливости и трудоспособность, помогает побороть усталость и переутомление.

Витамин активизирует работу пищеварительной системы, устраняет запоры. Регулирует процесс усвоения меди и цинка, устраняет признаки нервозности. Огромное значение имеет это вещество для органов репродуктивной системы (мужской и женской), улучшая качество спермы и способствуя активному делению яйцеклетки. У женщин недостаточная концентрация витамина становится причиной бесплодия.

 История

Витамин В8 был обнаружен в 1848 году в ходе исследования мышечных волокон. Открытие сделал немецкий химик Либих.

 Противопоказания

Запрещено принимать препараты с витамином В8 в составе при наличии индивидуальной непереносимости к нему.

 

Большой выбор Витамина B8 (Инозитол) у нас на сайте: https://sayyes.com.ua/318-inositol/