Цианокобаламин, кобаламин, cyanocobalamin, vitamin B12

 Описание

Витамин В12 – вещество, входящее в состав большинства витаминных комплексов и ряда лекарственных препаратов таблетированной формы. Другая форма выпуска – раствор для инъекций, имеющий розоватый оттенок. Данное вещество имеет очень сложное химическое строение, в его состав входит кобальт и цианы.

Цианокобаламин очень ценен и крайне необходим для человеческого организма, в связи с чем его используют в лечении множества различных заболеваний. Применяется в терапии такой болезни, как синдром Аддисона-Бирмера. Он справляется с патологиями печени, дерматитами и другими болезнями кожного покрова, применяется в качестве профилактического, защитного средства при получении дозы облучения. Приобрести витамин можно по доступной цене в любой аптеке, в виде таблеток или инъекционного раствора.

При недостаточной концентрации vitamin B12 в организме начинает происходить ряд патологических процессов, повышается нервозность и раздражительность, возникает спазматическое сокращение мышечных волокон. При тотальной нехватке вещества не исключается развитие тяжелого заболевания – рассеянного склероза.

 Источники

Кобаламин в высокой концентрации присутствует в таких пищевых продуктах, как печень, почки, мясо кролика, молоко и яйца. Богата на cyanocobalamin вся молочная продукция, которая должна регулярно присутствовать в рационе.

 Косметические особенности

Vitamin B12 нужен для нормализации состояния кожного покрова. Данное вещество присутствует в большинстве косметологических препаратов и кремов, применяемых в ежедневном уходе за лицом и руками.

 Сколько витамина нужно в сутки?

В сутки должно поступить не менее 2,5-3 мг вещества. Во время беременности потребность в нем значительно возрастает и достигает количества 3-4 мг.

 Полезные свойства

Исключительная особенность и полезная ценность данного витамина заключается в том, что он единственный, в составе которого присутствует кобальт. Данный элемент регулирует обменные процессы, благотворно влияет на состояние нервной системы, участвует в синтезировании различных элементов и ферментов на клеточном уровне.

 История

Полезные свойства цианокобаламина были открыты задолго до того, как ученые смогли идентифицировать группы витаминов и определить у каждого ряд положительных свойств. Выделение витаминов по группам стало возможным после клинических опытов, в ходе которых различные витамины растворяли в жирах и воде, наблюдая за их реакцией и изменением химической формулы. После этого были выделены 4 основных группы витамин: А, В, С, D. Официальное открытие vitamin B12 было сделано в начале ХХ века.

 Противопоказания

Запрещено принимать препараты с витамином В12 в составе при наличии таких состояний и патологических процессов, как эритремия, тромбоэмболия и эритроцитоз. Также не допускается прием таких препаратов женщинами при беременности и в период грудного кормления.

Большой выбор Витамина B12 у нас на сайте: https://sayyes.com.ua/10166-vitamin-b12-tsianokobalamin/