Токоферол, vitamin E, tocopherol

 Описание

Витамин Е регулирует функциональную деятельность всех органов и систем, ведь он активно участвует во всех обменных процессах. Его добавляют во все витаминно-минеральные комплексы и многие биологически активные добавки. Не редкость встретить токоферол в косметической продукции.

Врачи разделились на два лагеря относительно необходимости дополнительного приема витамина. Одни говорят, что употребление вещества крайне необходимо для организма. Другие же специалисты считают, что его большое количество может стать причиной развития ряда побочных эффектов.

Токоферол – вещество, представляющее собой витаминный антиоксидант, растворяющийся в жирах. Главное его предназначение – препятствовать процессу перекисного окисления, из-за которого наступает преждевременное старение организма на клеточном уровне, а значит, витамин их защищает.

При недостаточной концентрации данного вещества в организме клетки теряют свой иммунитет, не в состоянии противостоять негативным факторам внутренней и окружающей среды, из-за чего они подвергаются сильной интоксикации и быстро разрушаются.

Приобрести tocopherol можно в свободной продаже в каждой аптеке.

 Источники

Vitamin E в высокой концентрации находится во всех жирах, сливочном и растительном масле. Кроме того, присутствует и в мясе, молочной продукции, куриных яйцах и зелени.

 Косметические особенности

Появление на коже пигментных пятен – один из признаков недостатка токоферола. Вещество увлажняет и смягчает кожный покров. При его достаточном количестве в организме улучшается состояние волос и ногтевых пластин, они становятся более крепкими. Учитывая косметологические свойства витамина, без него невозможно представить состав ни одной помады, бальзамов для губ, волос, лосьонов и многих видов шампуней.

Tocopherol положительно влияет на состояние мышечных волокон. Если количество вещества в организме недостаточно или минимально, у человека снижается мышечный тонус и сила, вплоть до развития дистрофии. Учитывая данный факт, особенно витамин необходим в достаточном количестве людям, профессионально занимающимся спортом.

 Сколько витамина нужно в сутки?

Количество, необходимое для человека в день, зависит от возраста и степени физической активности. Дети – от 5 до 7 мг за день, женщины – 8 мг, мужчины – 10 мг. При наличии интенсивных физических нагрузок и во время протекания тяжелых заболеваний потребность в токофероле значительно увеличивается.

 Полезные свойства

Токоферол защищает от распада кровяные тельца – эритроциты, благодаря чему увеличивается количество кислорода в мягких тканях. Вещество препятствует сгущению крови, снижая вероятность образования тромбов. Регулярное употребление витамина снижается риск развития такого заболевания, как атеросклероз. Немаловажен он также для нормального функционирования органов репродуктивной системы.

Если витамина не хватает, у человека стремительно снижается либидо, вырабатывается меньшее количество сперматозоидов, у женщин нередко гиповитаминоз становится причиной сбоя цикла. Другие признаки недостатка tocopherol – слабость и вялость, апатия, депрессивные состояния, сухость во рту, развитие преждевременного климактерического синдрома.

Огромное значение имеет вещество для женщин во время беременности. Регулируя работу яичников, защищает плод от негативного влияния факторов окружающей среды. Если в организме женщины будет острая нехватка токоферола, существует высокий риск внутриутробной гибели плода.

 История

Открытие vitamin E произошло в 1936 г путем его выжимки из зерновых ростков.

 Противопоказания

Гиперчувствительность.

Большой выбор Витамина E у нас на сайте: https://sayyes.com.ua/316-vitamin-e/