Hетинол, каротин, провитамин А, vitamin A1, retinol, afaxin, agiolan, alphalin, alphasterol, apexol, ophthalamin, prepalin

 Описание

Жирорастворимый витамин A является антиоксидантом, который способствует улучшению зрения и упрочнению костной ткани, эластичности и упругости кожи, повышению иммунитета, улучшению состояния волос и ногтей.

Витамин группы А (ретинол) непосредственно участвует в химических процессах организма, способствует синтезу белка и обмену веществ, замедляет старение организма, контролирует рост новых клеток, а также является незаменимым веществом для зубов и костей.

 

Стоит знать: Для лучшего усвоения ретинола в процессе пищеварения нужны в необходимом количестве жиры и минеральные компоненты. При этом, нет необходимости ежедневно применять витамин А, так как он надолго задерживается в организме.
 

Витамин А существует в двух формах:

  1. Полноценный витамин А (ретинол).
  2. Провитамин А в растительной форме (каротин).

Желтоватый цвет достигается благодаря наличию в составе растительного пигмента красного цвета (бета-каротина).

При недостатке витамина А может наблюдаться частичная потеря ориентации в темное время суток, снижение чувствительности зрения и уменьшение концентрации цветового спектра. При авитаминозе могут появиться симптомы внезапной мигрени, вялость и усталость организма, апатия и снижение аппетита.

Витамин А продается в капсулах по 10 или 20 шт в упаковке. Его назначают как дополнительный препарат при выявлении экзем, заболеваний и воспаления кожного покрова (ожоги, обморожения), волос, ихтиоза. Он также поможет при восстановлении глазной сетчатки и нервов, лечении вирусного конъюнктивита и проблем со слезоотделением. Цена препарата зависит от формы и состава. Одна капсула содержит до 1 мг ретинола.

 Источники

Фармакологический препарат в достаточном количестве содержится в кисло-молочной продукции (сливочное масло, творог, сыр), печени рыб, яйцах. Из продуктов растительного происхождения, где содержится высокая концентрация витамина А можно выделить красный перец, спаржу, шиповник, облепиху, шпинат, сушенный абрикос, щавель и т.д.  Для лучшего усвоения прием витамина рекомендуется вместе со сливочным маслом.

Если человек соблюдает диету с ограниченным потреблением жиров, в данном случае усвоение витамина проблематично, независимо от количества принимаемого препарата.

Количество витамина А в продуктах растительного происхождения определяется цветом – ярко выраженный красно-желтый цвет свидетельствует о большом содержании витамина в продукте.

Важно знать: b-каротин (провитамин А) в количестве 1 мг равняется 0,17 мг ретинола.

 Косметические особенности

Недостаточное количество витамина А в организме может спровоцировать  ухудшение состояния зрения в темноте, конъюнктивиты из-за сухости роговицы, суховатость и шелушение кожи на нижних и верхних конечностях вследствие ороговения фолликулов. При этом ногти становятся ломкими и сухими. У людей, имеющие недостаток витамина А в организме, может наблюдаться резкое похудение, а у детей могут быть проблемы с ростом.

Для волос витамин А очень важен. Если его недостаточно, волосы становятся ломкими, кожа головы начинает шелушиться и становится раздраженной. При нормальном содержании витамина А волосы эластичны, отличаются хорошим блеском, а также защищены от вредного воздействия инфракрасных лучей.

 Сколько витамина нужно в сутки?

В целях профилактики специалисты устанавливают суточную потребность в витамине А в зависимости от массы тела и возраста. Для детей в возрасте до 7 лет – 1 мг, взрослых 1,5 мг, для беременных или кормящих потребность составляет в пределах 2,5 мг. При определенных диагнозах лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

 История

Открытие самого витамина A произошло в 1913 году. Две группы учёных, независимо друг от друга после серии исследований пришли к выводу, что сливочное масло и желток куриного яйца содержат какое-то необходимое для нормальной жизнедеятельности вещество.

 

 Противопоказания

Гиперчувствительность, желчно-каменная болезнь, хронический панкреатит, беременность (I триместр).

 

Большой выбор Витамина А у нас на сайте: https://sayyes.com.ua/287-vitamin-a/