Никотиновая кислота, витамин PP, E375, ниацин, vitamin d3, cholecalciferol, toxiferol

 Описание

Ниацин, более известный, как витамин В3, имеет несколько форм выпуска – в виде порошка, раствора и таблетированную. В продуктах растительного и животного происхождения витамин представлен никотиновой кислотой – веществом, быстро всасываемым слизистой органов пищеварительной системы, перерождаясь в никотинамид. Небольшое количество такой кислоты продуцируется человеческим организмом, благодаря поступлению в пищеварительную систему аминокислоты – триптофана.

Если концентрация ниацина в организме значительно превышает норму, возникают такие побочные симптомы, как лицевая гиперемия, диарея, приступы головокружения, сильный зуд на коже и ряд других неприятных проявлений.

 Источники

E375 присутствует в таких пищевых продуктах, как ржаной хлеб, грибы, фасоль, печень и почки, мясо.

 Сколько витамина нужно в сутки?

В день для нормального функционирования всех систем жизнедеятельности необходимо 5-10 мг toxiferol, при беременности потребность возрастает – до 15 мг.

 Полезные свойства

Прием лекарственных препаратов с ударной дозой vitamin d3 необходим при наличии у человека таких заболеваний и патологических процессов, как пеллагра, синдром мальабсорбции, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, вызванных неправильным питанием.

Рекомендуется принимать это вещество людям с инфекционными заболеваниями, протекающими в хронической форме. Прием cholecalciferol входит в комплексное лечение ряда заболеваний в качестве поддерживающего элемента.

 История

Открыватель Nicotinic acid– исследователь Хубер. Синтезировать витамин В3 ему удалось в 1867 г путем проведения реакции на окисление хромовой кислоты с никотином. Свое современное название vitamin d3 получил только после того, как исследователь провел схожий эксперимент с окислением, но с заменой хромовой кислоты на азотную. Полученное в ходе окисления новое вещество было на тот момент плохо изучено, о его полезных и уникальных свойствах не было никакой информации.

Лишь в 20 веке кислоту Nicotinic acid стали должным образом исследовать. Так был открыт витамин В3 и его полезное действие в лечении пеллагры. В 40 годах XX века в России стали широко практиковать прием витамина РР как эффективного средства в терапии не только пеллагры, но и других патологий.

 Противопоказания

Ниацин не рекомендуется принимать людям с такими патологиями, как гиперкальциемия, гипервитаминоз, тиреотоксикоз, почечная остеодистрофия. Запрещен прием также при наличии индивидуальной непереносимости.

 

Большой выбор Витамина B3 у нас на сайте: https://sayyes.com.ua/10161-vitamin-b3/