Холин, vitamin B4

 Описание

Вещество холин, более известное, как витамин В4, необходимо для поддержания слаженной работы человеческого организма. Холин поддерживает здоровье и укрепляет иммунную систему. Vitamin B4 – это азотное соединение, схожее по своему химическому составу и свойствам с аммиаком. Синтезируется в организме, а его концентрация значительно выше, нежели других витаминных веществ.

Купить витамин В4 можно в свободной продаже в аптеках. Назначают его в терапии множества заболеваний. Чтобы организм функционировал слаженно, принимать vitamin B4 врачи рекомендуют не только в таблетированной форме, но и добавлять в свой рацион продукты, обогащенные холином.

 Источники

В наибольшей концентрации витамин В4 присутствует в желтке куриного яйца, а также содержится в твороге, сыре и печени.

 Косметические особенности

Холин – незаменимый элемент многих косметических препаратов и средств по уходу за волосами. Особенность и преимущество данного вещества заключается в том, что он проникает не только в волосяную луковицу, питая и восстанавливая ее, но и внедряется глубоко в кожные поры.

 Сколько витамина нужно в сутки?

Суточная потребность в холине составляет 0,5 грамма.

 Полезные свойства

Витамин В4 принимает активное участие в расщеплении жиров, он активизирует регенерацию мягких тканей, особенно тканей печени, благодаря чему предотвращается процесс камнеобразования в желчных протоках и пузыре. Регулярное применение холина является лучшей профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Полезен будет vitamin B4 тем людям, которые имеют нарушения сердечного ритма, слабость сердечной мышцы. Он может значительно понизить уровень холестерина в крови, предотвращая появление тяжелых патологических процессов.

Немаловажную роль холин играет в поддержании состояния и функционирования репродуктивной системы. Особенно полезен он для представителей сильного пола, поскольку способствует увеличению подвижности сперматозоидов, снижает риски развития многих мужских заболеваний. Данное вещество, как кирпичик, «строит» клетки головного мозга, благоприятно влияя на умственную деятельность человека, нормализуя мозговое кровообращение.

В отличие от других витаминов, повышение концентрации которых может вызвать развитие побочной симптоматики, витамин В4 даже при чрезмерном накоплении является совершенно безопасным для организма. Плохое самочувствие может быть вызвано тем, что его в организме катастрофически не хватает.

Недостаточная концентрация холина приводит к повышенной раздражительности, нервным срывам, нарушениям со стороны пищеварительной системы, повышению артериального давления. Нехватка вещества приводит к дисфункции печени, у детей на фоне недостаточного поступления витамина в организм замедляется процесс роста.

 История

Первое открытие холина было сделано в 1901 году, но ничего о его полезных свойствах и потребностях в нем человеческого организма известно не было, поэтому об открытии вскоре забыли. Второе открытие витамина В4 было сделано группой других ученых в 1936 году, и тогда вещество получило название витамин Н. И только в 1940 году очередное открытие холина привлекло к себе внимание, и его свойства начали плотно изучать.

 Противопоказания

Запрещено принимать людям с индивидуальной непереносимостью к холину, при пониженном давлении и в случае замедленного сердцебиения.

 

Большой выбор Витамина B4 (Холин) у нас на сайте: https://sayyes.com.ua/10641-b4-kholin/