Пиридоксин, vitamin B6, pyridoxine

 Описание

Витамин В6, называемый пиридоксином – еще один крайне важный элемент, необходимый для нормальной функциональности и слаженной работы всех органов в целом. Данное вещество попадает с продуктами питания. При его острой нехватке может применяться в виде лекарственного препарата. Пиридоксин вырабатывается в микрофлоре кишечника. Медикаментозная форма выпуска – капсулы. Продается препарат по доступной цене во всех аптеках в свободной продаже.

 Источники

Vitamin B6 присутствует в различных продуктах, но максимальная его концентрация в зерновых культурах и орехах, а также печени и дрожжах. Из овощей – это томаты и морковь, картофель и капуста, а из фруктов: апельсины, бананы и лимон, черешня. Содержится также в молочной продукции, свинине, животной печени и рыбе, в яйцах курицы.

 Сколько витамина нужно в сутки?

Взрослый человек ежедневно нуждается в pyridoxine в количестве от 1,1 до 5 мг за день, в зависимости от возраста и степени физической активности. Для новорожденных и малышей до 12 мес. необходимая суточная доза составляет 0,3-0,6 мг.

 Полезные свойства

Главное предназначение витамина В6 – участвовать и регулировать процессы белкового усвоения. Также пиридоксин важен для того, чтобы синтезировать фермент, отвечающий за процесс переработки таких веществ, как аминокислоты.

Очень полезен и крайне необходим он для нормального состояния и активизации роста волос, поэтому его часто добавляют в косметические препараты и уходовые средства за волосами.

 История

Витамин В6 был открыт специалистами в 1926 году во время проведения нескольких экспериментов, поставленных над крысами.

 Противопоказания

Пиридоксин может спровоцировать развитие побочной симптоматики у людей с гиперчувствительностью.

 

Большой выбор Витамина B6 у нас на сайте: https://sayyes.com.ua/10162-vitamin-b5-pantotenovaya-kislota/