Пангамовая кислота, vitamin B15

 Описание

На открытие витаминов и их полезных, незаменимых свойств для организма, у человечества ушло много времени. Первые сведения о том, что в продуктах питания содержатся различные полезные элементы упоминаются в научных работах Гиппократа и Авиценны.

Необходимость регулярного поступления в организм витамина В15 обусловлена тем, что данное вещество принимает участие в процессе усвоения клетками молекул кислорода. Когда пангамовая кислота присутствует в достаточном количестве, снижается риск развития гипоксии и ее негативных последствий для организма. Необходим витамин и для того, чтобы снизить негативное воздействие факторов окружающей среды при попадании человека в экстремальные условия.

Регулярное употребление продуктов питания с высокой концентрацией витамина В15 способствует повышению степени физической выносливости, насыщению дополнительной энергией, у спортсменов улучшаются физические характеристики.

Принимают витамин при таких заболеваниях и патологических процессах, как учащенное сердцебиение, частые приступы головокружения, одышка, постоянная сонливость и слабость, возникающие даже после незначительной физической нагрузки. Все эти симптомы свидетельствуют о развитии гипоксии. Регулярный прием лекарственных препаратов с пангамовой кислотой в составе поможет купировать симптоматическую картину кислородного голодания.

 Источники

Vitamin B15 в большей или меньшей концентрации присутствует во всех растительных и животных продуктах питания. Но если нехватка данного вещества острая, и состояние человека ухудшается, необходимо принимать его в таблетированной форме. Продаются такие препараты в свободной продаже во всех аптеках. Кроме того, витамин входит в состав в многих биологически активных добавок.

 Косметические особенности

Пангамовая кислота крайне необходима для активного роста и красоты волос. Вещество входит в большинство наиболее эффективных косметологических средств для волос. Витамин В15 многие производители добавляют в препараты по уходу за кожей. Применяется он в лекарственных средствах, предназначенных для обработки ран и ссадин, так как кислота ускоряет процесс заживления и регенерацию.

 Сколько витамина нужно в сутки?

Сколько необходимо vitamin B15 в сутки для поддержания нормальной жизнедеятельности организма, доподлинно неизвестно. Усредненное, общепринятое количество составляет от 1 до 2 мг за день.

 Полезные свойства

Витамин В15 способствует активному выведению токсинов из организма, особенно при наличии в крови большого количества продуктов распада этанола (при злоупотреблении человеком алкогольными напитками). Уменьшает пангамовая кислота и степень интоксикации клеток печени. В связи с этим ударные дозы вещества назначаются пациентам при лечении нейропатии, вызванной чрезмерным употреблением спиртного.

Уменьшает витамин интенсивность симптоматической картины такого заболевания, как атеросклероз, помогает при нарушениях процесса обмена липидных веществ. Полезно будет регулярное употребление вещества пожилым людям, так как витамин замедляет возрастные изменения в организме.

 История

Открытие vitamin B15 случилось не столь давно, в 1950 году. Открыватель – японский ученый Томпяма, он провел синтез клеток печени быка и получил химическую форму, которая по своему составу отличалась от витамина В12, известного ранее. Через год-другой ученый-американец Кребс смог выявить данное вещество в абрикосовых косточках.

Дальнейшие исследования показали наличие пангамовой кислоты в дрожжах, рисе, печени. Впоследствии было сделано заключение, что витамин В15 содержится в большинстве растительных и животных продуктов. Отсюда и название – пангамовая, что на греческом языке означает «присутствующая всюду».

 Противопоказания

Наличие глаукомы, артериальная гипертония в тяжелой форме.

Большой выбор Витамина B15 у нас на сайте: https://sayyes.com.ua/10167-vitamin-b15-pangamovaya-kislota/