Vitamin D

 Описание

D витамин представляет собой не обособленный отдельный витамин, а группу веществ. В нее входит витамин D3 (холекальциферол) и витамин D2 (эргокальциферол). Их отличие состоит в том, что первый синтезируется на ультрафиолетовых лучах, а второй поступает в организм непосредственно с пищей.

Фармацевтическая отрасль предлагает широкий выбор активных добавок и витаминных комплексов, в которые входит витамин D. Его главной функцией является помощь для организма в усвоении кальция и фосфора, поэтому он всегда входит в состав препаратов для укрепления костных тканей и хрящей. Стоимость данных препаратов весьма демократична.

 Источники

Восполнить суточную дозу витамина D вполне легко, он поступает в организм с пищей, а также организм способен самостоятельно синтезировать его производную (холекальциферол) под действием ультрафиолета.

D витамин входит не только в продукты животного происхождения: молочные продукты, сливочное масло, твердый сыр, яйца, жирная рыба, икра. Он в достаточной мере представлен в растительных продуктах: семечки, грибы, петрушка, крапива, хвощ.

 Сколько витамина нужно в сутки?

Суточная потребность для организма – 10-25 мкг для взрослого человека, а для новорожденных и маленьких детей намного ниже.

 Полезные свойства

Витамин D оберегает зубы от образования кариеса, защищает десна от воспалений, предотвращает остеопороз, помогает костным тканям быстрее срастись. Для человека он крайне необходим.

 История

Впервые витамин D1- эргостерин был получен А.Гессом и М. Вейнштоком в 1924 году из растительного масла, а уже в 1928 году А. Виндаус получил 7‑дегидрохолестерол - предшественник витамина D и получил за свое открытие Нобелевскую премию в области химии. Спустя несколько лет этот же ученый смог выделить из кожи свиньи 7‑дегидрохолестерин, который был способен превращаться в активный витамин D3 под воздействием  ультрафиолетового облучения.

 Противопоказания

Гиперчувствительность, гиперкальциемия, гипервитаминоз D, почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией. C осторожностью. Атеросклероз, саркоидоз или др. гранулематозы, ХСН, нефроуролитиаз в анамнезе, гиперфосфатемия, ХПН, беременность, период лактации, детский возраст.

 

Большой выбор Витамина D у нас на сайте: https://sayyes.com.ua/290-d-vitamin/