Холекальциферол, vitamin D

 Описание

D3 витамин (холекальциферол) – это витамин, который входит в группу витаминов D.

По своей функциональности D3 не только важный витамин для организма, он также выступает в роли гормона. Его главной задачей является помощь в усвоении кальция и фосфора в кровь, дополнительно он улучшает попадание в организм ионов кальция из тонкого кишечника. D3 – это жирорастворимый витамин, его накопление в организме сосредоточено преимущественно в жировой ткани, а также для усвоения в организме ему необходима пища, богатая полезными жирами.

D3 повышает иммунитет, препятствует развитию катаболизма в мышцах спортсменов, оказывает благоприятное воздействие на работу щитовидной железы, участвует в процессе свертывания крови человека.

Холекальциферол обладает регуляторной функцией для нормализации артериального давления при гипертонии, у женщин при беременности. Выступает профилактическим средством рака груди, образованию опухолей в мозге и в других внутренних органах.

 Источники

В наш организм D3 поступает из продуктов животного происхождения, таких как: молочные продукты, сливочное масло, твердые сыры, яичные желтки из разных яиц, икры рыб красных сортов, а также из рыбьего жира. Под действием ультрафиолетовых лучей начальная форма витамина D3 синтезируется в кожных покровах.

Способность организма к синтезированию D3 зависит от возраста человека, кожной пигментации, длины световых волн, загрязнения атмосферы и другое. В преклонном возрасте прекращается выработка витамина D3 организмом.

 Косметические особенности

Применяя как наружное средство, витамин благоприятно воздействует на кожные покровы, сглаживая их, чтобы не было наслоения, как при псориазе.

 Сколько витамина нужно в сутки?

В сутки взрослому человеку необходимо 5 мкг холекальциферола, тогда как детям до 3-х лет его дозировка составляет 10 мгк для формирования костных тканей.

 Полезные свойства

Главная функция у витамина D3 – помощь в усвоении кальция и фосфора в организме, что укрепляет костные и соединительные ткани. Нехватка D3 для детей грозит развитием рахита, а для взрослых – остеопорозом. У детей витамин также обеспечивает регулирование минерального обмена. Нехватка D3 в костях приводит к их хрупкости и ломкости.

Витамин D3 необходим для красоты и здоровья кожных покровов человека, снижает вероятность развития сердечных заболеваний, раковых опухолей. В местностях, где население не употребляет достаточное количество витамина D3 наблюдается увеличение заболеваемости на атеросклероз и сахарный диабет в молодом возрасте.

Восполнить недостаток D3 можно при помощи таблеток и растворов по предписанию врача. Отпускается преимущественно без рецепта.

 История

Впервые в результате научных исследований в двадцатых годах прошлого столетия было выделено вещество, которое способно предотвращать развитие рахита. Это был четвертый из списка уже известных витаминов, и обозначили его витамином D.

 Противопоказания

Гиперчувствительность.

Большой выбор Витамина D3 у нас на сайте: https://sayyes.com.ua/290-d-vitamin/