Филлохинон, фитоменадион, vitamin K1, phylloquinone

 Описание

Витамин К1 – вещество, растворяющееся в жирах. В небольшой концентрации накапливается в клетках печени, подвергается разрушительному воздействию света и распадается в щелочной среде. В организме человека всасывается посредством желчи, являясь жирорастворимым веществом. Его наилучшее усвоение организмом происходит при наличии в желудке растительных и животных жиров. Вероятность развития гипервитаминоза с побочной симптоматикой при чрезмерном употреблении витамина отсутствует, так как он не обладает токсичным действием.

Фитоменадион необходим для того, чтобы печень функционировала в слаженном режиме, так как данное вещество участвует в биосинтезе кровяного свертывания. Достаточное количество витамина понижает вероятность открытия внутренних кровотечений, что особенно важно при получении различных травм и во время проведения хирургических вмешательств. Принимает участие фитоменадион и в образовании костной ткани.

Приобрести phylloquinone можно по доступной цене в любой аптеке. Вещество активно применяется в косметологии, оказывая благоприятное действие на кожу, предотвращая повреждение капилляров, благодаря чему уменьшается выраженность венозной сеточки, уменьшается количество веснушек и пигментных пятен.

 Источники

Витамином K1 богата листовая зелень и шпинат. Но даже при ежедневном употреблении данных продуктов восполнить потребность в веществе достаточно проблематично, поэтому его рекомендуют принимать дополнительно в таблетированной форме или в виде биологически активных добавок. Высоко содержание витамина в цветной капусте.

 Сколько витамина нужно в сутки?

В сутки необходимо не менее 120 мкг этого вещества. При ведении активного образа жизни потребность организма в витамине – 1 мкг на каждый килограмм массы тела. При соблюдении правильного питания, когда в рационе ежедневно присутствует большое количество зелени, за сутки может попадать до 300 и более мкг фитоменадиона.

 Полезные свойства

Если концентрация витамина будет всегда находиться на недостаточном уровне, это может привести к открытию внутренних кровотечений и кровоизлияниям, а кости станут хрупкими. Особенно остро проявляется гиповитаминоз у женщин. Нехватка фитоменадиона негативно влияет на менструальный цикл, из-за чего месячные становятся продолжительными и болезненными.

Филлохинон активизирует процесс творения клеток печени, отвечающих за степень свертываемости крови. Необходим витамин и для правильного усвоения таких элементов, как кальций и витамин Д, отвечающих за состояние костной ткани.

При недостаточной концентрации phylloquinone возникает следующая симптоматическая картина: постоянное чувство усталости, сонливость, длительное заживление ран и ссадин, при которых долго не получается остановить кровотечение, возникают частые нарушения со стороны пищеварительной системы, запоры или диарея. При наличии данных признаков рекомендуется изменить рацион, добавив в него больше зелени, и принимать витамин в таблетированной форме.

 История

Vitamin K1 и его положительные свойства открыты в 1929 г. Открытие принадлежит биохимику Хенрику Даму. Ученый за свое открытие был награжден Нобелевской премией.

 Противопоказания

Запрещено принимать людям с тромбозами и быстрой свертываемостью крови. При наличии гиперчувствительности и индивидуальной непереносимости вещества существует высокий риск развития побочной симптоматики.

Большой выбор Витамина К1 у нас на сайте: https://sayyes.com.ua/312-vitamin-k/